Premiações

2014
25 alunos conquistaram bolsa de estudos para American Ballet School em NYC.
 
 
2013

Festival de Dança de Anápolis

12 coreografias premiadas e prêmio de melhor bailarina.
 
 
2011

X Festdança
24 Coreografias premiadas

 

Seletiva para curso de verão do Miami Ballet School
20 alunos aprovados

 

Seletiva - Curso de Verão Miami Ballet
17/07/2011 a 31/07/2011

 

 

NOME

Situação

ARMANDO DE SOUSA BARROS JUNIOR

Bolsa Integral

DIEGO LEMES CORREA

Bolsa Integral

ISADORA CUNHA MANATA

Bolsa Integral

LIZZI NALDI RUIZ

Bolsa Parcial

PEDRO DE ALCANTRA FLEURY

Bolsa Parcial

ALINE MYTHSUE HAYASHIDA DO PRADO

Aprovada

ANA BEATRIZ VIEIRA VILELA

Aprovada

ANDRESSA BATISTA ALVES

Aprovada

ANNA FLÁVIA GUIMARÃES OLIVIERA

Aprovada

BABARA GOMIDE MARQUEZ

Aprovada

BRUNA ROCHA ´PRADO BARBOSA

Aprovada

CLARICE FRANCO FERREIRA

Aprovada

CLEO DERRUCI MORENO

Aprovada

ISABELLA SOUZA TORRES

Aprovada

MARIA CARRIJO CUNHA CAMARA

Aprovada

PAULA LORRAYNNE VINHAL

Aprovada

RAFAELA LAGE FENELON

Aprovada

RAFAELA LANUSSE SOUSA SILVA

Aprovada

STHEFANIE DE ALMEIDA M. FRAGA

Aprovada

TEREZA RAMOS DO AMARAL

Aprovada

 

2010

X Fesdança

ALUNO E/OU GRUPO

COLOCAÇÃO

MODALIDADE

GUSTAVO BARROS

1º lugar e Prêmio de melhor bailarino do FESTDANÇA

Solo Clássico livre avançado

ANA BEATRIZ VIEIRA

3º lugar
e
3º lugar

Solo Clássico livre júnior

Variação júnior

ISADORA MANATA

1º lugar
e
1º lugar

Solo Clássico livre júnior

Variação júnior

LANNA FRANCO

3º lugar

Solo Clássico livre adulto

LUISA CALDAS

2º lugar

Solo Clássico livre juvenil

TRILOBITA -  HELIANE RAMOS
e                 
GUSTAVO BARROS

1º lugar
Nota 10,0 de Todos os jurados

Duo Clássico livre

PIAÇAVAS – AMANDA CARRIJO
e
RAFAELA LANUSSE

1º lugar

Duo Clássico livre

DESAVENÇAS ENTRE IRMÃS –   ISABELLA TORRES
e    
LANNA FRANCO   

2º lugar

Duo Clássico livre

ALINE MYTHSUÊ

2º lugar

Variação juvenil

ISABELLA TORRES

2º lugar

Variação adulto

DIEGO LEMES

1º lugar

Variação juvenil

PAS DE DEUX –  ALINE MYTHSUE
e
DIEGO LEMES

3º lugar  Não houve 1º e 2º lugar

Pas de Deux juvenil

GRAND PAS DE DEUX – JACQUELINE ESTEVES 
e
GUSTAVO BARROS

2º lugar e
1º lugar

Grand Pas de Deux avançado

TRENZINHO CAIPIRA

2º lugar

Conjunto Clássico livre pré

FLORESTA TROPICAL

1º lugar

Conjunto Clássico juvenil

SEVILHA

1º lugar

Conjunto Clássico livre adulto

FORRÓ NO CERRADO

1º lugar

Conjunto livre juvenil

CASSINO DA URCA

2º lugar

Conjunto livre adulto

BAMBOLEIO

3º lugar Não houve 1º e 2º lugar

Jazz adulto

D’OVE LAMORE

2º lugar Não houve 1º e 3º lugar

Conjunto livre avançado

I’M SO GLAD

2º lugar

Sapateado adulto

 

2009

XVII Passo de Arte (Indaiatuba - SP) - julho

1º lugar - Solo Clássico Livre (juvenil): Isabella de Souza Torres com "Kumbalawê"

1º lugar - Solo Clássico Livre (adulto): Ludmila de Freitas Fernandes com "Carioquinha"

1º lugar - Solo Variação de Repertório (juvenil): Isabella de Souza Torres com "Noite de Walpurges"

2º lugar - Solo Clássico Livre (adulto): Lanna Franco Ribeiro com "Batuta Maluca"

3º lugar - Solo Estilo Livre (adulto): Luiza Miranda dos Santos com "Devaneios"

3º lugar - Variação de Repertório (juvenil): Diego Correia Lemes com "Festival de Flôres em Gerzano"

3º lugar - Conjunto Clássico Livre (adulto) com "Contraponto"

3º lugar - Duo Clássico Livre (avançado) com "Caliente"


*Prêmios Especiais

Melhor Solo de Clássico Livre: Isabella de Souza Torres com "Kumbalawê"

Melhor Variação de Repertório: Isabella de Souza Torres com "Noite de Walpurges"

Vaga para o Youth Amarica Grand Prix (2010)



27º Festival de Dança de Joinville (julho)

3º lugar - Clássico Livre (júnior): Luiza Miranda dos Santos com "Devaneios"

3º lugar - Clássico Livre (sênior): Ludmilla de Freitas Fernandes com "Carioquinha"

 

 

9º Festdança - Goiânia  (maio)

1º lugar - Solo Clássico pré: Amanda Carrijo

1º lugar - Solo Clássico Juvenil: Ludmila de Freitas

1º lugar - Solo Clássico avançado: Yurimar Nunes

1º lugar - Trio Clássico adulto: Beatriz Aquino, Thalita Monferrari e Bruna Lemes

1º lugar - Trio Clássico avançado: Yurimar Nunes, Leilson Santos e Gustavo Barros

1º lugar - Variação Clássica juvenil: Diego Lemes

1º lugar - Conjunto Clássico pré: A Festa do Abajour

1º lugar - Conjunto Sapateado juvenil: Banquete na Côrte

1º lugar - Conjunto livre pré: O Importante é Ler

1º lugar - Conjunto Jazz juvenil: O Exército de Napoleão

1º lugar - Conjunto Jazz adulto: Gringos

1º lugar - Conjunto Jazz avançado: Damas e Valetes

1º lugar - Conjunto Street Dance adulto: Piratas

2º lugar - Solo Clássico juvenil: Lanna Franco

2º lugar - Solo Clássico avançado: Larissa Vieira

2º lugar - Duo Clássico adulto: Tarsila Colichio e Francisco Uchoa

2º lugar - Duo Clássico avançado: Fabiane Clemonez e Leilson Santos

2º lugar - Variação Clássica juvenil: Luiza Miranda

2º lugar - Conjunto Clássico juvenil: Bailadeiras do Sultão

2º lugar - Conjunto Clássico avançado: Jesuítas

2º lugar - Conjunto livre juveni: Jamaica

3º lugar - Variação Clássica Juvenil: Ludmila de Freitas

3º lugar - Solo Clássico pré: Ana Beatriz Vieira

3º lugar - Solo Clássico juvenil: Isabella Torres

3º lugar - Variação Clássica avançado: Gustavo Barros

3º lugar - Conjunto Clássico adulto: Chung Kuo

3º lugar - Conjunto Street Dance avançado: Up Grade

 


2008

Danzamérica (Cordoba - Argentina)

1º lugar - Clássico Livre: Ludmila de Freitas Fernandes

1º lugar - Clássico Repertório: Ludmila de Freitas Fernandes

1º lugar - Dança Moderna: Luiza Miranda dos Santos


8º Festdança - Goiânia  (maio)

1º lugar - 12 coreografias premiadas
2º lugar - 7 coreografias premiadas
3º lugar - 8 coreografias premiadas

Premiação Especial:
Marília Cardoso Lício (Melhor Bailarina do Concurso)


Seletiva Brasil do Youth America Grand Prix - SP


Bailarina classificada: Ludmila de Freitas
1º lugar: Luiza Miranda dos Santos



2007

7º Festdança - Goiânia  (Setembro)

1º lugar - 7 coreografias premiadas
2º lugar - 5 coreografias premiadas
3º lugar - 7 coreografias premiadas

Bailarina Revelaçao: Bianca de Freitas Vitória
Melhor Grupo do Festival: "Sansara" (Coreografia: Gisela Vaz)


New York City Dance Alliance (Julho)

- Haman - nota 100 (prêmio especial em   dinheiro)
  Outstanding Techinical Performance,   Contemporary Performance, Partnering and   Choreography

- Uma Canção de Amor - nota 99,99 
  Outsatnding Partnering, Choreography, Ballet   Performance and Technical Performance

- Amor Intedefeso - nota 99,60
  Outstanding Coreography and Contemporary   Performance

- Folk'n Beat - nota 99,25 (prêmio especial em   dinheiro)
  Outstanding Contemporary Performance,   Technical Performance and Precision

- Caliente - nota 98,75 (prêmio especial em   dinheiro)
  Outstanding Partnering, Class Act, Costume   and Technical Performance

- Alegoria - nota 97,50
  Outstanding Choreography, Contemporary   Performance

- Canto pro Mar - nota 97,50
  Outstanding Partnering, Energy and Specialty   Performance

- Bohemian Rhapsody - nota 96,80
  Outstanding Jazz Performance and Partnering

- O Corsário - nota 96
  Outstanding Techinical Performance, Ballet   Performance, Showmanship and Costume

- Fada Lilás - nota 94
  Outstanding Costume, Ballet Performance and   Showmanship


XV Passo de Arte (Indaiatuba - SP)

1º lugar - Solo Clássico Livre: Luiza Miranda dos Santos
1º lugar - Conjunto Clássico Livre com "Sansara"


Seletiva Brasil do Youth America Grand Prix - SP

Bailarinos classificados: Luiza Miranda dos Santos e Yure Nunes
Coreografia selecionada: Sansara



2006

24º Festival de Dança de Joinville (Julho)

1º lugar - duo clássico infantil: Lanna Franco Ribeiro e Diego Lemes (João e Maria)


6º Festdança - Goiânia  (Setembro)

1º lugar – 7 coreografias premiadas
2º lugar – 6 coreografias premiadas
3º lugar – 5 coreografias premiadas


Seletiva Brasil do Youth America Grand Prix - São José dos Campos - SP (Setembro)

Nayon Rangel Iovino -  Classificado para o Youth America Grand Prix - 2007


Encuentro Internacional de Academias (Havana – Cuba / abril-2006)

3º lugar: Larissa Vieira de Queiroz



2005

IIIº Dança em Caldas

1º Lugar - 4 solos premiados
2º Lugar - 2 solos premiados

Paolla Custódio (bailarina revelação)


5º Festdança

1º lugar - 15  coreografias premiadas
2º lugar - 5  coreografias premiadas
3º lugar - 5  coreografias premiadas


XIII Passo de Arte (Indaiatuba - SP)

2º lugar - Grand Pax De Deux de Fausto: Barbara Santiago e Juliana Andrade

 

2004

IIº Dança em Caldas

1º Lugar Clássico Livre (solo)
1º Lugar Clássico de Repertório (Solo)
2º Lugar Clássico de Repertório (Solo)
2º Lugar Clássico de Repertório (Pas de   Deux)
2º Lugar Clássico Livre (Solo)
3º Lugar Clássico de Repertório (Solo)
3º Lugar Clássico Livre (solo)

Bailarina Revelação: Paolla Custódio


4º Festdança

- 17 premiações em modalidades variadas
- maior nota para a coreografia "Na Lata do   Lixo "

Bailarinos revelação: Larissa Queiroz e Nayon Rangel


XII Passo de Arte (Santos - SP)

2º lugar Clássico de Repertório (Solo): Jordana Belém Paulista
2º lugar Duo Clássico: Heliane Ramos e Greyson Machado


Seleção para o Gran Prix de Nova Iorque em abril de 2005

2º Lugar - Jordana Belém Paulista
2º Lugar - Naion Rangel Iovino

 

2003

3º Festdança

1º lugar - 9 coreografias premiadas
2º lugar - 7 coreografias premiadas
3º lugar - 1 coreografia premiada

Melhor Bailarina: Bárbara Santiago
Melhor bailarino: Carlos Aurélio Pires
Melhor Coreografia: Vanessa Ruiz
Bailarina Destaque: Heliane Ramos


XI Passo de Arte (Santos - SP)

2º lugar: Dança Popular


* Eleita e premiada como a melhor escola de dança do Brasil, pela INTERNATIONAL QUALITY SERVICE

 

2002

II Festival Centro-Oeste do Conselho Brasileiro de Dança

1º lugar - 8 coreografias premiadas - coreografias variadas
2º lugar - 5 coreografias premiadas - coreografias varadas
3º lugar - 1 coreografia premiada - solo clássico

Melhor Bailarina: Bárbara Santiago
Melhor Escola: Studio Dancarte

 

2001

IX Passo de Arte (Santos - SP)

1º lugar - 2 coreografias premiadas - duo clássico: Bárbara Santiago e Greyson Machado(Uma Canção de Amor)
2º lugar - 1 coreografia premiada - conjunto clássico


XIX - Festival de Joinville

1º lugar - conjunto clássico: Bárbara Santiago e Greyson Machado (Uma Canção de Amor)
1º lugar no concurso de dança do programa "Gente Inocente " da TV GLOBO - coreografia  "Forró Maneiro"

 

2000

Festival Centro Oeste do Conselho Brasileiro de Dança

1º lugar - 10 coreografias premiadas - coreografias variadas
2º lugar - 4 coreografias premiadas - coreografias variadas
3º lugar - 1 coreografia premiada - solo clássico

Melhor Bailarina: Bárbara  Santiago
Melhor Coreografia: Marcha Triunfal


VIII Passo de Arte (Santos - SP)

1º lugar - 3 coreografias premiadas - conjuntos clássicos e solos
2º lugar - 2 coreografias premiadas - solo moderno e clássico


* Melhor escola de dança do Brasil - pela INTERNATIONAL QUALITY SERVICE

 

1999

Festival de Dança de Recife

- Dançarte Cia de Dança se apresenta como   convidada

 

1998

XVI Festival de Dança de Joinville

1º lugar em solo clássico
1º lugar em pas de deux

Bailarina revelação: Fernanda Gomes


Festival Internacional de Cuba


1º lugar - 3 coreografias premiadas


Festival Internacional de São Paulo

1º lugar - 2 coreografias premiadas
2º lugar - 3 coreografias premiadas

 

1997

El Niño - Festival Internacional de Buenos Aires

1º lugar - 2 coreografias premiadas: Fernanda Gomes (La Fille Mal Gardée e Bonecas de Trapo)
2º lugar - 2 coreografias premiadas: Eddy Tovar Hernandez (Festival de Flores em Genzano)

Menção Honrosa: Juliana Canedo (Dom Quixote)
Melhor Coreografia:
Gisela Vaz
Melhor Interpretação:
Fernanda Gomes


III Festival Mc Donalds

1º lugar - solo clássico: Fernanda Morais
1º lugar - solo moderno: Barbara Santiago

Bailarina Revelação: Fernanda Morais

 

1996

Seminário Internacional de Brasília

1º lugar - solo clássico: Fernanda Gomes (Esmeralda)

Premio Revelação: Fernanda Gomes


II Festival Mc Donalds

2º lugar em solo clássico

 

1995

Festival Mc Donalds

1º lugar - solo clássico: Barbara Santiago (Cupido)

 

1994

Festival de Dança de Uberaba

2º lugar - solo clássico: Barbara Santiago (Cupido)

 

1993

XI Festival de Dança de Joinville

1º lugar - dança moderna: coreografia Exílio
1º lugar - variação de clássico de repertório: Ngyen Thi Le Hã (A Bela Adormecida)

 

1992

ENDA - São Paulo

1º lugar - conjunto moderno avançado: coreografia Exílio

 

1989 e 1990

Melhor escola do estado de Goiás pela COMBRAPPE

1º lugar - conjunto moderno avançado